TABELLA CATEGORIE SCI ALPINO 2017-18
Maschile e Femminile        
      GS SL SG DH
  U7 SUPERBABY 1 2011 2011     -----------     -----------
UNDER 12 U8 SUPERBABY 2 2010 2010     -----------     -----------
PULCINI U9 BABY 1 2009 2009     -----------     -----------
  U10 BABY 2 2008 2008     -----------     -----------
  U11 CUCCIOLI 1 2007 2007     -----------     -----------
  U12 CUCCIOLI 2 2006 2006     -----------     -----------
UNDER 16 U14 RAGAZZI 2004-2005 2004-2005 2004-2005     -----------
CHILDREN U16 ALLIEVI 2002-2003 2002-2003 2002-2003 2002-2003
UNDER 21 U18 ASPIRANTI 2000-2001 2000-2001 2000-2001 2000-2001
GIOVANI U21 JUNIORES 1997-1999 1997-1999 1997-1999 1997-1999
  U21 GIOVANI 1997-2001 1997-2001 1997-2001 1997-2001
SENIORES   SENIORES 1996 e prec. 1996 e prec. 1996 e prec. 1996 e prec.
Tabella Trofeo delle SocietÓ e gare Master      
MASTER AM MASTER CM MASTER DF
  A1 1983-1987 C7 1953-1957 D1 1983-1987
A2 1978-1982 C8 1948-1952 D2 1978-1982
A3 1973-1977 C9 1943-1947 D3 1973-1977
MASTER BM C10 1938-1942 D4 1968-1972
  B4 1968-1972 C11 1933-1937 D5 1963-1967
B5 1963-1967 C12 1928-1932 D6 1958-1962
B6 1958-1962 C13 1927 e prec. D7 1953-1957
          D8 1948-1952
          D9 1943-1947
          D10 1938-1942
          D11 1933-1937
          D12 1928-1932
          D13 1927 e prec.
             
      GS SL SG DH
  U7 SUPERBABY 1 2010 2010     -----------     -----------
UNDER 12 U8 SUPERBABY 2 2009 2009     -----------     -----------
PULCINI U9 BABY 1 2008 2008     -----------     -----------
  U10 BABY 2 2007 2007     -----------     -----------
  U11 CUCCIOLI 1 2006 2006     -----------     -----------
  U12 CUCCIOLI 2 2005 2005     -----------     -----------
UNDER 16 U14 RAGAZZI 2003-2004 2003-2004 2003-2004     -----------
CHILDREN U16 ALLIEVI 2001-2002 2001-2002 2001-2002 2001-2002
UNDER 21 U18 ASPIRANTI 1999-2000 1999-2000 1999-2000 1999-2000
GIOVANI U21 JUNIORES 1996-1998 1996-1998 1996-1998 1996-1998
  U21 GIOVANI 1996-2000 1996-2000 1996-2000 1996-2000
SENIORES   SENIORES 1995 e prec. 1995 e prec. 1995 e prec. 1995 e prec.
Tabella Trofeo delle SocietÓ e gare Master      
MASTER AM MASTER CM MASTER DF
  A1 1982-1986 C7 1952-1956 D1 1982-1986
A2 1977-1981 C8 1947-1951 D2 1977-1981
A3 1972-1976 C9 1941-1946 D3 1972-1976
MASTER BM C10 1937-1942 D4 1967-1971
  B4 1967-1971 C11 1932-1936 D5 1962-1966
B5 1962-1966 C12 1927-1931 D6 1957-1961
B6 1957-1961 C13 1926 e prec. D7 1952-1956
          D8 1947-1951
          D9 1941-1946
          D10 1937-1942
          D11 1932-1936
          D12 1927-1931
          D13 1926 e prec.
             

 


 

CATEGORIE SCI FONDO 2017-18
Maschile e Femminile                
Gruppi Categorie Anni Maschile Femminile
      TC/TL Sprint TC/TL Sprint
      da Km.  a Km da Km.  a Km da Km.  a Km da Km.  a Km
GIOVANISSIMI UNDER 8 2010-2011 0,5 1,5     0,5 1,5    
  UNDER 10 2008-2009 1 2,5     1 2,5    
  UNDER 12 2006-2007 1,5 5     1,5 4    
GIOVANI UNDER 14 2004-2005 2 7,5 0,4 0,6 2 5 0,4 0,6
  UNDER 16 2002-2003 2,5 10 0,5 1 2,5 7,5 0,5 1
JUNIORES UNDER 18 2000-2001 2,5 15 0,8 1,4 2,5 10 0,7 1,2
  UNDER 20 1998-1999 2,5 30 0,8 1,4 2,5 15 0,7 1,2
SENIORES UNDER 23 1995-96-97 2,5 50 0,8 1,8 2,5 30 0,8 1,4
  SENIORES 1994 e prec. 2,5 50 0,8 1,8 2,5 30 0,8 1,4
Tabella Trofeo delle Regioni e gare Master              
    Gruppo MASTER A     Gruppo MASTER B   Gruppo MASTER C          
A1 1981-1985 B1 1956-1960 C1 1976-1985          
A2 1976-1980 B2 1951-1955 C2 1966-1975          
A3 1971-1975 B3 1946-1950 C3 1956-1965          
A4 1966-1970 B4 1941-1945 C4 1946-1955          
A5 1961-1965 B5 1940 e prec C5 1945 e prec          
Tipologia gare ammesse                
Gruppi Categorie GK XCX SP TS IN IS SK MS ST
GIOVANISSIMI UNDER 8 X       X X   X X
  UNDER 10 X       X X   X X
  UNDER 12 X X     X X   X X
CHILDREN UNDER 14 X X X X X X   X X
  UNDER 16 X X X X X X   X X
GIOVANI UNDER 18 X X X X X X X X X
  UNDER 20 X X X X X X X X X
SENIORES UNDER 23 X X X X X X X X X
  SENIORES X X X X X X X X X
MASTER M1-5 / F1 -3 X X X X X X X X X
                     
                     
GK= Gimkana SP= Sprint IN= Individuale (a cronometro)        
IS= Inseguimento ( gundersen o pursuit)      TS= Team Sprint                            SK= Skiathlon               
MS= Mass Start ST= Staffetta XCX=Cross country cross        
Maschile e Femminile                
Gruppi Categorie Anni Maschile Femminile
      TC/TL Sprint TC/TL Sprint
      da Km.  a Km da Km.  a Km da Km.  a Km da Km.  a Km
GIOVANISSIMI U8-BABY Sprint 2008-2009 0,5 1,5     0,5 1,5    
  U10-BABY 2006-2007 1 2,5     1 2,5    
  U12CUCCIOLI 2004-2005 1,5 5     1,5 4    
GIOVANI U14-RAGAZZI 2002-2003 2 7,5 0,4 0,6 2 5 0,4 0,6
  U16-ALLIEVI 2000-2001 2,5 10 0,5 1 2,5 7,5 0,5 1
JUNIORES U18-ASPIRANTI 1998-1999 2,5 15 0,8 1,4 2,5 10 0,7 1,2
  U20-JUNIORES 1996-1997 2,5 30 0,8 1,4 2,5 15 0,7 1,2
SENIORES UNDER 23 1993-94-95 2,5 50 0,8 1,8 2,5 30 0,8 1,4
  SENIORES 1992  e prec. 2,5 50 0,8 1,8 2,5 30 0,8 1,4
Tabella Trofeo delle Regioni e gare Master              
    Gruppo MASTER A     Gruppo MASTER B   Gruppo MASTER C          
A1 1981-1985 B1 1956-1960 C1 1976-1985          
A2 1976-1980 B2 1951-1955 C2 1966-1975          
A3 1971-1975 B3 1946-1950 C3 1956-1965          
A4 1966-1970 B4 1941-1945 C4 1946-1955          
A5 1961-1965 B5 1940 e prec C5 1945 e prec          
Tipologia gare ammesse                
Gruppi Categorie GK GKS SP TS IN IS SK MS ST
GIOVANISSIMI Baby Sprint X       X     X X
  Baby  X       X     X X
  Cuccioli X       X     X X
CHILDREN Ragazzi X X X X X X   X X
  Allievi X X X X X X   X X
GIOVANI Aspiranti X X X X X X X X X
  Juniores X X X X X X X X X
SENIORES Under 23 X X X X X X X X X
  Seniores X X X X X X X X X
MASTER A1/C5 X X X X X X X X X
                     
                     
GK= Gimkana SP= Sprint IN= Individuale (a cronometro)        
IS= Inseguimento ( gundersen o pursuit)  TS= Team Sprint             DP= Double pursuit                 
MS= Mass Start ST= Staffetta GKS=Gimkana Sprint